一周为民就事 | 长沙县住建局:已购商业门面不影响住所购买_经济.民生_湖南频道
据长沙县网上大众工作部计算,4月20日至4月24日,红网《问政湖南》《大众呼声》栏目,及长沙县委县政府官方微信大众号“微星沙”、12345市民服务热线、长沙县政府门户网站领导信箱、长沙县城管投诉热线共收到留言938条,其间咨询类848条、投诉类71条、主张类14条,其他类5条。在留言中,诉求类别排名前三类的分别为:城建、教育、交通。1、县住建局:已购商业门面不影响住所购买网友:17年在安沙建材城借款购买一栋三层门面,楼下门面独自一本证,现想借款买住所,请问这种状况买住所是否算首套房?长沙县住建局:商业性质门面不受限购方针影响,不会影响您购买住所。网友:问题解决了,满足。2、村道被产品砼污染,已整理网友:黄兴大路通往回龙村部的村道被产品砼污染,未及时处理,现砼已结板,构成障碍物凸起,存在较大安全隐患,请相关单位处理。长沙县黄花镇:已组织人员整理沿线路途的产品砼,现已悉数整理结束。网友:满足,谢谢。3、辅道车辆违停,将优化电子抓拍设备网友:东八线海伦春天、今世广场邻近辅道停满车,小区进出难。长沙县交警大队:我大队已与经开区建设局对接、和谐,下一步将整合、优化该路段违停电子抓拍设备,估计5月初可启用。网友:期望赶快执行,谢谢。4、网友咨询幼儿园开园时刻获回复网友:深业睿城小区的幼儿园什么时候开园接收?是公立仍是普惠?长沙县教育局:深业睿城小区配套幼儿园现在正在进行装饰规划及办园相关准备工作。该园将办成公办幼儿园,争夺本年秋季开园。网友:了解了,满足。5、夜宵摊占道运营扰民,已要求整改市民:星沙松雅小区B30栋,夜宵摊占道运营噪音扰民。长沙县执法局:已要求门店当即整改,社区现已将该处建成夜市一条街,经与诉求人、门店及房东达成协议,在不扰民前提下答应将桌椅摆到店外。市民:对单位的回复和处理满足。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注